+7 (499) 653-60-72 Доб. 417Москва и область +7 (812) 426-14-07 Доб. 929Санкт-Петербург и область

Раздел квартиры после 3 лет развода

Раздел квартиры после 3 лет развода

Есть ли срок давности для раздела квартиры после развода? Есть ли срок давности для раздела квартиры или я всегда буду считаться собственником половины, как бывшая жена? Или все-таки нужно подавать на раздел квартиры в течение трех лет после развода? Если при разводе вы не подписывали никаких соглашений о разделе имущества или в течение брака не подписывали брачный договор, то квартира, купленная в период брака на одного из супругов, является совместной собственностью супругов. Если Ваш бывший муж захочет ее продать или подарить, то для регистрации такой сделки потребуется Ваше разрешение, сколько бы лет не прошло.

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефонам, представленным на сайте. Это быстро и бесплатно!

Содержание:

Дела бракоразводные: как делится недвижимость и на чьей стороне суд - отвечает адвокат

ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Исковая давность при разделе имущества супругов

Форма соглашения о разделе имущества Срок раздела имущества после развода Многие считают, что срок исковой давности по разделу совместно нажитого имущества составляет три года с момента расторжения брака. Однако это самое распространённое заблуждение. Срок раздела имущества после развода действительно составляет три года, но исчисляется он не с момента расторжения брака.

Согласно статье 200 Гражданского кодекса РФ, течение исковой давности начинается с того дня, когда лицо должно было узнать или узнало о нарушении своего права.

Такую позицию в отношении семейного законодательства высказывает и Верховный Суд Российской Федерации. Бывший супруг или супруга могут не использовать свое право на обращение в суд до тех пор, пока им не станет известно, что другой супруг чинит препятствие к осуществлению ими своих прав.

Речь здесь может идти о нарушении одним из супругов права другого супруга на владение и пользование имуществом, которое было приобретено в браке.

Таким образом обратиться в суд с исковым заявлением о разделе имущества можно и через двадцать лет с момента расторжения брака. Также если стало известно, что один из бывших супругов скрывал свои реально заработанные деньги и тратил эти денежные средства на приобретение такого имущества, которое умышленно оформлялось на своих родителей или родственников.

При этом тот из супругов, права которого были нарушены, обязан доказывать все те случаи когда, по его мнению, его права могли быть нарушены. На практике доказать такие обстоятельства крайне сложно. Устная юридическая консультация 1 000 рублей Для того чтобы восстановить продушенный срок подачи искового заявления в суд, необходимо обратится в судебные органы с исковым заявлением о восстановлении пропущенного срока.

Таким образом, срок раздела имущества после развода составляет три года, но начинает течь не с момента расторжения брака, а с момента, когда лицо узнало, или должно было узнать, что его право нарушено.

Отправим материал вам на почту: Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных и отправку писем. Внесём ясность в данный вопрос.

Кроме того, трехлетний срок исковой давности начинает свой отсчет не с момента прекращения брака, а с того момента, когда бывший супруг узнал или должен был узнать о нарушении своего права. Даже если объект недвижимости, приобретенный в браке, оформлен на одного из супругов, это не значит, что в нем нет обязательной супружеской доли, хоть и не выделенной документально. Даже если супруги развелись, это не лишает одного из супругов вышеуказанной супружеской доли в объекте, и ни коем образом не нарушает его права. А вот в тот момент, когда супруг собственник продает объект целиком, и без согласия второго уже бывшего супруга, как раз таки и наступает нарушение права.

Можно ли продать квартиру после развода без согласия супруга

Форма соглашения о разделе имущества Срок раздела имущества после развода Многие считают, что срок исковой давности по разделу совместно нажитого имущества составляет три года с момента расторжения брака. Однако это самое распространённое заблуждение. Срок раздела имущества после развода действительно составляет три года, но исчисляется он не с момента расторжения брака. Согласно статье 200 Гражданского кодекса РФ, течение исковой давности начинается с того дня, когда лицо должно было узнать или узнало о нарушении своего права. Такую позицию в отношении семейного законодательства высказывает и Верховный Суд Российской Федерации.

ВС рассказал, как считать исковую давность при разделе имущества

СК РФ Статья 38. Раздел общего имущества супругов 1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено. Федерального закона от 29.

ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ: 👨‍⚖️Как отсудить общее имущество через 3 года после развода?
Это же касается бизнеса и других активов.

Можно ли рассчитаться семейным капиталом за квартиру, купленную в лизинг - отвечает адвокат Когда супруги устали латать дыры в семейной лодке и решают расстаться, важнейшим вопросом, который приходится решать, становится жилищный. На нашу почту пришло несколько писем от читателей, которые интересовались нюансами раздела недвижимости при разводе. Белорусское телеграфное агентство совместно с Белорусской республиканской коллегией адвокатов решили уделить этой теме особое внимание. Опытные специалисты Минской городской коллегии адвокатов Ольга Назарова и Екатерина Левчук рассказали о тонкостях подобных дел и дали некоторые рекомендации, которые помогут избежать неприятных сюрпризов из-за незнания законодательства. Проконсультируйте, пожалуйста, как поступать в данной ситуации: мы с мужем развелись и он женился на другой. В браке имели 3 детей 2 несовершеннолетних. Во время брака был приобретен дом, который сейчас нуждается в капитальном ремонте.

Срок раздела имущества после развода

.

.

.

Раздел имущества через 3 года после развода к своему бывшему супругу о разделе нажитой в период брака квартиры, которая была.

"С МОМЕНТА РАСТОРЖЕНИЯ БРАКА ПРОШЛО БОЛЕЕ ТРЕХ ЛЕТ"

.

ВС разъяснил сроки давности при разделе имущества

.

.

.

.

.

Комментарии 1
Спасибо! Ваш комментарий появится после проверки.
Добавить комментарий

  1. Арефий

    Ща посмотрим

© 2019 splean-land.ru